В чем состоит конфликт 1п и 3п в темпористике?
18 июн 2017, 22:23 от Molten_light3

Для первого Прошлого его личная история важна и неприкосновенна. А третье Прошлое хочет все перечеркнуть, в том числе и эту самую личную историю. Например, в Сети часто описываются ситуации, когда девушка устраивает скандал, найдя у парня неудаленные фото его бывших, и устраивает скандал на тему «у тебя же начались новые отношения, почему ты хранишь старое». А для 1П неприемлемо удалять часть своей личной истории, даже если все там реально закончилось.
Кроме того, 3П — открытое к многовариантности образов своего я, готовое экспериментировать (хотя и не настолько свободно, как второе, ему скорее поддержка нужна) и постоянно меняться. И конфликт может иметь такой вид:
1П: Ты же говорил два года назад, что тебе нравится этим заниматься.
3П: Но я же постоянно меняюсь! Если мне это нравилось два года назад, вовсе не значит, что это будет нравиться мне сейчас.

19 июн 2017, 00:10 от 4X_Pro

Спросила у знакомого, ответил:

"1П навязывает свою историю, своё прошлое, не давая раскрыться 3П. не интересуется им. а 3П ждёт диалога, когда к нему постучатся, в его прошлое. а 1П - это всё такое "Я-я-я-я, у меня" и т.д. 1Вч таким же образом не помогает найти собственный смысл для 3Вч. он просто говорит тот смысл, который он считает верным. предопределяет как будто судьбу за всех."

Я предположительно ВПНБ, могу сказать что меня в 1П пугает их неадекватная злопамятность и если они навесят на тебя ярлык "плохого человека", даже необъективно, то от него достаточно сложно будет "отмыться", поэтому думаю поаккуратнее нужно общаться с 1П. Или изначально зарекомендовать себя с хорошей стороны в их глазах, чтобы они снисходительней отреагировали на какойто сделанный тобой проступок, который они считают плохим.
Я тоже злопамятна, но не сколько изза личных соображений, а изза субъективных представлений о справедливости(возможно, я тут даже более упорота в злопамятности чем 1п, обыватель не поймёт) и изза того что если ты всем все прощаешь то к тебе просто сядут на шею и будут забывать как тебе причинили вред, то есть прощать не имеет смысла.(1вч)

"1П неприемлемо удалять часть своей личной истории, даже если все там реально закончилось."
Для меня тоже непримлемо, но то как видят мое прошлое мои знакомые с 1п и то как на самом деле по моему мнению было - это совершенно разные вещи ( хотя тут может 3н включаться и тот факт что когда то прошлое было "настоящим" я как обычно была не до конца довольна происходящим и была неособо включена в реальность и счастлива, и ещё 4б которое на тот момент не знало что ему лучше делать и какой путь выбрать)






19 июн 2017, 22:02 от Molten_light3

Злопамятность — это скорее к анальному вектору СВП (также усиливается 3В). Навешивание ярлыков — это вообще к соционическому аристократизму.
Про навешивание своей истории — это вообще неадекват какой-то. Либо вы просто неправильно поняли этого знакомого. На мой взгляд, тут скорее будет навешивание на человека его же собственного прошлого так, что оно начинает этого человека сковывать (типа как в первом примере. что раз ты два года назад сказал, что тебе это нравится, то оно и сейчас должно тебе нравиться, и не спорь со мной). Но тут опять же, еще будет сильно влиять ПЙ-Воля и наличие/отсутствие 8 уровня ТУАИ.

19 июн 2017, 23:31 от 4X_Pro

Ну я процитировала сообщение вконтакте.
Хотя и не факт , что человек хорошо разбирается в типологии, на соционических форумах разные люди сидят...

19 июн 2017, 23:33 от Molten_light3

А кто вообще это писал? Такое ощущение, что он предвзято относится к 1П.

20 июн 2017, 14:59 от 4X_Pro

Мне (1П) непонятно, что имеет в виду человек, когда говорит, что он недоволен каким-то своим опытом или любым фактов из своего прошлого. Даже если это реальные проблемы, то сама суть проблемы игнорируется и я эмпатически пытаюсь найти другую причину, по которым человек озвучил свои "жалобы". И я нахожу этому какое угодно объяснение, но только не то, что он банально не доволен своим прошлым, стыдится чего-то или хотел бы что-то там изменить. Таким образом, даже при большом желании проявить сочувствие, я всё равно остаюсь ничего не понимающим и бездушным человеком. Потому что это просто в голове не укладывается, как опыт, который сформировал тебя тем, кто ты есть, может быть плохим.

23 июн 2017, 11:24 от анонима

А по психософии вы кто?
Я вот (вроде как 1П по подавляющему большинству версий) очень недоволен тем фактом, что у меня нет Красного Диплома. И очень хотел бы это изменить (именно в плане пересмотра/пересдачи оценок с заменой диплома задним числом, а не просто получения второй вышки, впрочем, бесплатно ее все равно не дадут, а обучение за деньги — это фигня). Даже несмотря на то, что этот факт запустил большую цепочку разных следствий, в том числе и типологиями всерьез я стал заниматься из-за этого. (Иначе просто бы ограничился тем, что узнал про соционику + сидел бы на одном форуме, да и все.)

24 июн 2017, 03:56 от 4X_Pro

Я ПБНВ. Подтверждено авторами Темпористики. По ПЙ ЭЛФВ/ФЛЭВ.
Обычно, когда говорят, что недовольны прошлым, то подразумевают то, что недовольны тем, к какому настоящему привело это прошлое. Тот же диплом - это хорошо, когда он есть в прошлом. И всегда приятно, чтобы в прошлом было больше каких-то достижений, потому что достижения воспринимаются как приятный опыт и некий статус. Чем больше ответов на вопрос "Кто я?" - тем лучше. А диплом - это, мне кажется, то, что больше нужно сейчас, чем именно в прошлом. Прошлое для 1П самодостаточно. Не имеет значения, влияет ли (и как именно влияет) оно на настоящее.

27 июн 2017, 13:28 от анонима

В том-то и дело, что нет. Диплом нужен именно для изменения отношения к самому себе. (Правда, тут еще многое можно списать на 3В и анальный вектор по СВП.)

27 июн 2017, 20:58 от 4X_Pro

По словам 3П: «1П воображают что знают человека лучше, чем он сам себя знает. Напрягает такое». Я 2П и тоже замечаю нечто подобное, 1П как будто достаточно нескольких месяцев общения и им уже кажется, что они знают кто перед ним, хотя на мой взгляд, не то что месяцев, целой вечности может не хватить, чтоб по-настоящему узнать человека. В глубинах людей может такое прятаться, что они сами себе в этом не признаются. Я вижу образ человека как сложный, загадочный и многогранный, а результативные Прошлые, на мой взгляд, слишком упрощают картину, не желая вдаваться в детали, а дьявол, как говорят, часто в деталях и кроется.

8 авг 2020, 20:12 от анонима

Замечал нечто подобное, наблюдая разницу между своими типированиями и типированиями Elementel в оффлайне. Она гораздо дольше опрашивала человека, когда мне казалось, что уже почти всё ясно. И иногда раскапывала что-то неожиданное. Но тогда и в голову не приходило объяснять это темпористикой, скорее списывал это на ТУАИ.

13 авг 2020, 05:16 от 4X_Pro


Прикрепить файлы: (не более 3 файлов)